PARTIE DE SERVICE À DÉCOR DE BRINDILLES EN... - Lot 509 - Pierre Bergé & Associés

Lot 509
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 750EUR
PARTIE DE SERVICE À DÉCOR DE BRINDILLES EN PORCELAINE DE CHANTILLY, XVIIIE SIÈCLE

A CHANTILLY PORCELAIN PART SERVICE, 18TH CENTURY

comprenant 38 pièces : 8 assiettes, 9 compotiers ronds, 3 sucriers ovales couverts sur plateau, 8 tasses
et 10 soucoupes ; marqués à la trompe de chasse (une tasse accidentée) ; on y joint 1 saladier, 2 coupes
sur piédouche, 1 saucière et plateau en porcelaine de Tournai, XIXe siècle

comprising 38 pieces: 8 plates, 9 circular compotiers, 3 covered sugar bowls and stands, 8 cups and 10
saucers; marked with hunting horn; together with 1 salad bowl, 2 stem dishes, 1 sauce boat and tray in
Tournai porcelain, 19th century

1 750-2 350 US$