Lot n° 526
Estimation :
500 - 800
: 5 000EUR
ENSEMBLE DE SIX GOBELETS À LIQUEUR EN VERMEIL... - Lot 526 - Pierre Bergé & Associés
ENSEMBLE DE SIX GOBELETS À LIQUEUR EN VERMEIL PAR JOHANN FRIDERICH ZOPF, STRASBOURG, VERS 1770
A SET OF SIX FRENCH SILVER-GILT LIQUOR BEAKERS, JOHANN F ZOPF, STRASBURG, CIRCA 1770
dans leur écrin en maroquin
H. 4 cm ; 1½ in. ; 273 g ; 9oz 62dwt
(6)
in fitted morocco case
PROVENANCE
Collection du baron Alain de Rothschild
Galerie Kugel
EXPOSITION
L’Orfèvrerie de Strasbourg, Galerie Kugel, 1964, n° 133.
BIBLIOGRAPHIE
Galerie Kugel, Vermeilleux, 2014, n° 61.
600-950 US$