ATTRIBUÉ À PHILIPPE B. DE ROUVRE Actif au XIXe siècle

Lot 547
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 21 250EUR
ATTRIBUTED TO PHILIPPE B. DE ROUVRE Active in the 19th Century Souvenirs de Rome et de ses environs crayon noir et lavis sur papier teinté, un lot de 39; quelques uns avec des rehauts d’aquarelle; deux monogrammé de R. ; porte un titre sur le passe-partout Dimensions du plus grand : 23,5 x 35,3 cm, 9¼ x 13? in. ; Dimensions du plus petit : 13,5 x 23 cm, 5¼ x 9in. (39) pencil and wash on colored paper, a group of 39 ; a few are heightened with watercolor ; two, monogrammed de R. ; bears a title on the framing mat PROVENANCE Galleria Apolloni, Rome ; Acquis à la précédente en 2013 En juin 1847, Philippe B. de Rouvre, capitaine d’Etatmajor et chevalier de l’ordre de Léopold, offrit à S.A.R. Mgr le duc d’Aumale un album composé de six croquis, intitulé Souvenir de Médéah. Le Musée Condé conserve cet album dans sa collection. 300-14 000 US$