ONZE PAIRE D'OISEAUX EN PORCELAINE À COUVERTE... - Lot 548 - Pierre Bergé & Associés

Lot 548
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 87 500EUR
ONZE PAIRE D'OISEAUX EN PORCELAINE À COUVERTE CORAIL, CHINE, DYNASTIE QING ELEVEN PAIRS OF CHINESE EXPORT CORAL PORCELAIN BIRDS, CHINA, QING DYNASTY comprenant une paire de grues, une paire d’autruches, trois paires de coqs, une paire de perroquets, une paire de faisans et deux paires d’oiseaux, l’ensemble solidaire à des socles en bois doré de style rococo ; avec une paire de perroquets en grès émaillé rouge, Chine, dynastie Qing; avec une paire d’oiseaux en biscuit émaillé rouge, Chine moderne ; avec quatres jardinières émaillées vert et leur plateaux (restaurations); avec une colombe en porcelaine, Japon (accidents et restaurations) H. de 19,3 à 41 cm ; from 7? to 16?in (29) comprising a pair of cranes, a pair of ostriches, three pairs of cockerels, a pair of parrots, a pair of pheasants, two pairs of birds all together with sixteen European rococo style giltwood stuck consoles d’appliques ; together with a pair of red enamel on sandstone model of a parrot, modern; together with a pair of red enamel on biscuit model of a bird, modern; together with four green enamelled pottery cache-pots and stands (restorations) ; together with a porcelain dove, Japan (accidents and restorations) PROVENANCE Galerie Jean-Pierre Gros, Paris (11 paires d’oiseaux en porcelaine corail). Collection Yves Saint-Laurent, hôtel Lutetia, Paris (colombe) (by repute). BIBLIOGRAPHIE R. Murphy, Les paradis secrets d’Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, p. 94 (paire d’oiseaux modernes) (ill.p 311). 2 350-3 500 US$