PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE DE MARSEILLE... - Lot 841 - Pierre Bergé & Associés

Lot 841
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 375EUR
PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE DE MARSEILLE SIGNÉE HD, XXE SIÈCLE

A MARSEILLE FAÏENCE PART SERVICE, SIGNED 'HD', 20TH CENTURY

comprenant 103 pièces: 1 soupière, 3 compotiers, 2 présentoirs, 2 plats creux circulaires, 2 plats circulaires, 2 plats losangiques, 1 saucière, 4 raviers, 1 saladier, 1 légumier au couvercle manquant, 34 petites assiettes, 40 grandes assiettes, 10 assiettes creuses
Soupière H. 32 cm; 12? in.; D. plus grand plat 35 cm; 13¾ in.; long. plus grand plat 46 cm; 18 in.; D. grande assiette 26,5 cm; 10½ in.

comprising 103 pieces: 1 tureen, 2 serving plates, 2 deep dishes, 2 circular dishes, 2 elongated dishes, 1 sauce boat, 4 hors d'oeuvres dishes, 1 salad bowl, 1 vegetable dish (without cover), 34 small plates, 40 large plates, 10 soup plates

1 200-1 750 US$