Lot n° 962.A
Estimation :
3500 - 4500
: 35 000EUR
Andy Warhol 1928 - 1987
Flowers (Hand-Colored), 1974
signé
lithographie sur papier d'Arches surhaussée à l'aquarelle.
103,5 x 69,5 cm; 40 3/4 x 27 3/8 in.
Exécutée en 1974, cette oeuvre provient d'un portfolio de 10 lithographies, chacune surhaussée à la main.
Chaque portfolio est édité à 250 exemplaires plus 50 épreuves d'artiste. Chaque oeuvre est unique.
signed screenprint hand-colored with Dr. Martin's analine watercolor dyes on Arches paper and J. Green paper
Executed in 1974, this work is from a portfolio of ten screenprints hand-colored. Each portfolio is from an edition of 250 plus 50 artist's proofs.
Each work is unique.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste
BIBLIOGRAPHIE
Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Andy Warhol
Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, p.82 (autre exemplaire)
4 100-5 300 US$