?CHEVET AU NOM DE OUPAÏ. Égypte, Moyen Empire. Rare... - Lot 132 - Pierre Bergé & Associés

Lot 132
Estimation :
10000 - 15000 EUR
?CHEVET AU NOM DE OUPAÏ. Égypte, Moyen Empire. Rare chevet au fût quadrangulaire reposant sur une base rectangulaire et supportant l'appui-tête, avec à la base deux boutons de lotus. Le fût est peint de deux colonnes cursives: "L'hôte auprès d'Anubis, Oupaï, juste de voix". Bois polychrome. Usure de la polychromie. H_15 cm Ancienne collection Kofler-Truniger, Lucerne. Acquis en novembre 2009, Harmakhis. Parallèlement à son utilisation quotidienne, le chevet, dès l'Ancien Empire, fait partie du trousseau funéraire. Confectionné dans différents matériaux (bois, albâtre, faïence, ivoire...), il est parfois orné d'images et de textes propitiatoires. Les livres funéraires assimilent le chevet à l'horizon, la tête soulevée et couchée sur le côté étant semblable au soleil s'élevant au-dessus de l'horizon vallonné. Son rôle magique de protecteur de la tête du défunt est souvent évoqué (Textes des Sarcophages puis plus tard chapitre 166 du Livre des Morts).