[CONTES DE FÉ ES] - [AUNEUIL (Louise de Bossigny,... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[CONTES DE FÉ ES] - [AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d')].
Recueil de pièces.
Paris: Pierre Ribou, 1702-1704. — 12 ouvrages en 1 volume in-12, 149 x 89. Veau blond, double fi let doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs richement orné de fl eurons et piè ces d'armes alterné es dorées, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l' époque).
Précieux et rare recueil de 12 pièces, la plupart par la comtesse d'Auneuil, constitué pour la comtesse de Verrue.
La pièce de titre rend compte, avec humour, du contenu du recueil: «Beaucoup d'histoi[res]».
Il comprend des nouvelles et deux livres de proverbes, tous en édition originale.
Auteur de contes de fées publiés entre 1702 et 1710, la comtesse d'Auneuil animait en véritable précieuse un salon ouvert à tous les beaux esprits.
Le recueil comprend:
- [AUNEUIL]. Nouvelles diverses du temps. La Princesse des pretintailles. Mois de septembre 1702. 1702. 43 pp.
- [AUNEUIL]. Le Galant nouvelliste. 1703. 58 pp. [Attribué aussi à Mlle Gomez de Vasconcelle].
[Annonce à la fi n: «on donnera tous les mois un livre dans le même goût, si celui-ci plaist au public.»]
- [AUNEUIL]. L'Inconstance punie. Nouvelles du temps. Mois de novembre 1702. 1702. 48 pp.
- [AUNEUIL]. Les Colinettes nouvelles du tems. Mois de mars 1703. 1703. 52 pp.
- Abbé FAYDIT ?. Le Poete courtisan ou les Intrigues d'Horace à la cour d'Auguste. 1704. (1) f., 38 pp. la dernière non chiffrée.
- [AUNEUIL]. L'Origine du lansquenet, nouvelles du tems. Mois d'avril 1703. 1703. 48 pp.
- Suite de la lecture ambulante, ou les Amusemens de la campagne. Mois de juillet. Le Nouvel
Art d'aimer. Histoire galante. 1702. 36 pp.
- CHARMES [J.-A. de]. Dialogues des animaux. 1703. 34 pp., (1) f. blanc.
- CHARMES [J.-A. de]. Suite des dialogues des animaux. 1703. 30 pp., la dernière non chiffrée.
- Continuation des proverbes choisis, prose & vers. Seconde partie. 1