FÉNELON (François de Salignac de Lamotte)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 910EUR
Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Londres: R. Dodsley, 1738. — 2 volumes in-8, 177 x 108: frontispice, xl, 301 pp., (1 f. blanc), 12 planches: frontispice, (1 f.), 294 pp., (1 f. blanc), 12 planches. Maroquin rouge, double encadrement de deux fi lets dorés avec fers dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Bound by Kalthoeber, London). Cohen, 382. Édition estimée, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Scotin d'après Vivien en frontispice du premier volume, et de 25 compositions hors texte gravées par Gérard Scotin et Paul Fourdrinier, d'après Bernard Picart, Guillaume-François-Laurent Debrie et Louis- Fabricius Dubourg (1693-1775), dont un frontispice dans le second volume. Cohen a omis de signaler ce dernier. Ces fi gures sont la réduction de celles de l'édition in-folio de 1734. Exemplaire sur papier fort de Hollande. Nodier possédait un exemplaire de cette édition sur le même papier. Il l'appréciait particulièrement et lui consacra une longue notice dans sa Description raisonnée d'une jolie collection de livres, pages 520-521, jugeant le papier «ferme, élastique, sonore»: il ajoute: «les caractères sont nets et se détachent en bonne encre sur un fond ami de l'oeil: [...] les estampes, réduites au format du livre dans une proportion bien entendue, par un burin vigoureux, rappellent les bonnes fi gures des éditions de Hollande, c'est-à-dire, du pays du monde où l'on a le mieux réussi [...] à illustrer les livres.» Exemplaire très bien relié au début du XIXe siècle par l'un des plus habiles relieurs londoniens Christian Kalthoeber. Originaire de Prusse, ce dernier semble s'être établi à Londres vers 1780: à la fi n du siècle il était considéré comme le principal relieur du royaume. Il confectionna cette reliure pour Lord Northwick, dont l'ex-libris fi gure dans le premier volume. Il s'agit selon toute logique de John Rushout, 2e baron de Northwick (1770-18