[NODOT (François)]

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 214EUR
[NODOT (François)]
Histoire de Mélusine, princesse de Lusignan, & de ses Fils. Sçavoir, Guy, Roy de Jerusalem, & de Chypre. Urian, Roy d'Armenie. Renault, Roy de Boheme. Antoine, Duc de Luxembourg. Odon, Comte de la Marche. Desquels l'illustre Maison de Lusignan tire son origine. Paris: Veuve de Claude Barbin, 1700. [Suivi de]: [NODOT (François)]. Histoire de Geofroy, surnommé à la grand' dent, sixiéme fils de Melusine, prince de Lusignan. Paris: Veuve de Claude Barbin, 1700. [Et de]: LE NOBLE (Eustache). Les Avantures provinciales. Le Voyage de Falaize. Nouvelle divertissante. Paris: Michel David, 1707. — 3 ouvrages en 1 volume in-12, 149 x 84: frontispice, (9 ff.), 273 pp. mal chiffrées 271: (4 ff.), 247 pp.: (6 ff.), 168, 170 pp. Maroquin noir, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons et de pièces d'armes, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Précieux recueil provenant de la bibliothèque de la Comtesse de Verrue. Il contient une nouvelle édition de l'Histoire de Mélusine de François Nodot, publiée pour la première fois en 1698. L'histoire de la fée Mélusine a été immortalisée grâce au roman en prose de Jean d'Arras écrit vers 1390, intitulé La Noble Histoire de Lusignan, d'après une très ancienne légende. Le texte connaîtra de très nombreuses éditions à partir du XVe siècle. François Nodot (vers 1650-1710) réécrira le texte de Jean d'Arras en l'adaptant à «la mode des contes de fées» instaurée notamment par Charles Perrault et Madame d'Aulnoy: «À la fin du XVIIe siècle, les contes de fées sont à la mode dans la littérature française, ainsi que les romans historiques et galants. L'Histoire de Mélusine composée par François Nodot et éditée en 1698 réunit les deux genres. Si Nodot déclare avoir cherché à éclaircir l'ancien roman, il fait en réalité la part belle aux intrigues les plus romanesques, n'hésitant pas à introduire des personnages