RENOULT (Jean-Baptiste)

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
RENOULT (Jean-Baptiste)
Les Avantures de la Madona et François d'Assise. Recueillies de plusieurs ouvrages des Docteurs Romains: Ecrites d'un stile récréatif: en même temps capable de faire voir le ridicule du Papisme sans aucune controverse. Amsterdam: Nicolas Chevalier, Jacques Tirel, 1701. — In-8, 152 x 94: frontispice, (9 ff.), pp. 3-133, (1 f.), 9 planches. Veau granité, grecque dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale dédiée à Charles XII, roi de Suède. Ce rare pamphlet contre le papisme et l'église romaine en général est l'oeuvre du controversiste franciscain converti au protestantisme Jean-Baptiste Renoult (1664?-17..). En racontant les aventures de la Madone et en relatant de façon moqueuse la biographie de François d'Assise, il désire inspirer à ses lecteurs protestants une aversion pour le papisme et ainsi «confondre le mensonge & le rendre honteux en exposant aux yeux de tout l'univers sa turpitude» (Préface). L'ouvrage fut condamné, ce qui ne l'empêcha pas de connaître plusieurs éditions jusqu'en 1750. L'édition est illustrée de 10 planches gravées sur cuivre, dont un frontispice signé La Feuille. La figure de la page 50 montre la madone donnant le sein à un moine, elle manque souvent, du fait de la censure. Frottements d'usage aux coiffes, coins émoussés. Bas du titre réenmargé, sans atteinte au texte. Provenance: Henri Bosc, avec son bel ex-libris érotique gravé par Val Maele.