TRISTAN L'HERMITE Les Vers héroïques. Paris:... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TRISTAN L'HERMITE Les Vers héroïques. Paris: l'auteur, Jean-Baptiste Loyson, Nicolas Portier, 1648. — In-4, 231 x 165: portrait, frontispice, (4 ff.), 367 pp., 5 planches. Veau marbré, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Tchemerzine V, pp. 925-928: le bibliographe fait observer que les figures font souvent défaut. - L'ouvrage est rare: les deux exemplaires de la collection De Backer étaient incomplets. - Bibliothèque Mazarine, Tristan L'Hermite ou le Page disgracié, 2001, no 47: «Ouvrage remarquablement illustré.» Édition originale. Les Vers héroïques offrent quelques-unes parmi les plus charmantes compositions en vers de Tristan L'Hermite (1601-1655). Seule la section intitulée Vers maritimes avait déjà paru à Bruxelles en 1634 sous le titre d'Eglogue maritime. «Page disgracié», soldat et auteur dramatique à succès, Tristan fréquenta Scévole de Sainte- Marthe, Gaston d'Orléans - dont il partagea la vie de débauche - et le duc de Guise, avant d'être élu en 1649 à l'Académie française. En poésie, il fut l'émule du cavalier Marino, de Malherbe et de Théophile de Viau, excellant dans le registre pétrarquiste mélancolique et rêveur, ainsi que dans l'évocation de la nature. En préface au catalogue de l'exposition Tristan L'Hermite à la Bibliothèque Mazarine, Marc Fumaroli célèbre ce prédécesseur à l'Académie, «qui a fait chanter à notre langue classique la mélodie la plus intime et déchirante.» L'illustration se compose d'un frontispice armorié, d'un portrait de l'auteur gravé par Daret d'après Louis Guernier, daté de 1648, d'un portrait du chevalier de Saint-Aignan, dédicataire du recueil et de plusieurs de ses poèmes, gravé par Daret, daté de 1645, et de quatre planches dont une en tête de l'Ode à Isabelle Infante, inspirée de Rubens et une de François Chauveau pour La Maison d'Astrée. L'exemplaire est complet du cahier supplémentaire signé **, placé entre les cahiers Mm