[TULL (Jethro)]

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 455EUR
[TULL (Jethro)]
Manuel du laboureur, Ou détail de tous les soins qu'il doit se donner, pour le gouvernement de sa terre & de ses fonds, pendant les douze mois de l'année. Paris: Regnard, 1764. [Suivi de]: BIMONT (Jean-François). Manuel des tapissiers, contenant, 1° Un état de la largeur & du prix de chaque Marchandises. 2° Ce qu'il entre de Marchandises dans chaque espèce de Meubles. 3° Le montant des pouces en pieds & aunage. 4° Le montant des pieds en aunage, &c. Paris: J. H. Butard, 1766. [De]: [VAUDREY (C.)]. Nouveau mémoire sur l'agriculture, Sur les distinctions qu'on peut accorder aux riches Laboureurs: avec des moyens d'augmenter l'aisance & la population dans les Campagnes. Pièce qui a obtenu un Accessit au Prix de l'Académie de Caen en 1766. Paris: Desventes de Ladoué: Dijon: Lagarde, 1767. [Et de]: ROCH (Barthélémy). Mémoire Sur la Culture du Birds-Grass ou Graine d'Oiseaux ; du Timothy, & de la Grande Pimprenelle. Présenté à la Société des Arts, Agriculture & Commerce à Londres. [Paris]: imprimerie d'Augustin-Martin Lottin, 1767. — 4 ouvrages en un volume in-12, 159 x 91: (1 f.), lxxxij, 214 pp., (1 f.): (1 f.), ix, (1 f.), 83 pp.: 70 pp.: 11 pp. Parchemin vert rigide, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque). Intéressant recueil de textes sur l'agriculture et la tapisserie. - Première édition française très rare du Manuel du Laboureur attribué par Barbier à l'agriculteur anglais Jethro Tull (1674-1741), l'un des premiers à avoir abordé l'agriculture de manière scientifique et empirique. «Dans cet Ouvrage [...], l'Auteur rappelle au Cultivateur tous les travaux qu'il a à remplir dans chaque mois: mais l'Auteur le fait d'une façon qui a rapport à l'ancienne & à la nouvelle culture de la terre. Il n'oublie pas de plus d'avertir des soins qu'on doit avoir des bestiaux & des volailles, suivant les différentes saisons. Tous ses préceptes sont présentés d'une manière claire, nette & précise» (Approbation). Aucun exem