[ALBUM]. Album d'aquarelles. S.l., XIXe siècle.... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
[ALBUM]. Album d'aquarelles. S.l., XIXe siècle. — In-4, demi-chagrin brun, plats de percaline brune ornés d'un double encadrement de deux filets dorés et d'un fleuron doré aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Très bel album de 84 compositions aquarellées de la première moitié du XIXe siècle, représentant pour l'essentiel des ornements (cadres floraux, couronnes de fleurs, bouquets), divers objets (encriers, livres, guitare, etc), ainsi que des paysages, des scènes d'intérieur, etc. le tout d'inspiration romantique. L'une d'elles représente une diligence sur laquelle est écrit le nom de la ville de Meudon: une autre, volante, figure une femme étendue au pied d'un arbre sur lequel est inscrit: «Jamais Encore Toujours (...) que m'importe.» Ces oeuvres sont d'excellente facture mais ne sont pas signées. Une note sur papier volant accompagnant l'exemplaire, indique que cet album provient de la famille de Jules Lardin (1787-vers 1870), «poète, musicien, riche dilettante. Très lié en particulier avec Déjazet et avec le fils de ce dernier, violoniste, pour qui il composa des textes d'accompagnement.» Il se pourrait que Lardin soit l'auteur de ces aquarelles car plusieurs concernent directement la musique avec la représentation d'instruments et de partitions. Mais on ne peut le confirmer, surtout que certaines aquarelles portent les initiales AD, et d'autres le nom A. Délie, mais qui ne semblent pas être des signatures. Quelques frottements d'usage aux charnières et au dos, coins légèrement émoussés.