HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus)

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 308EUR
Contes fantastiques. - Contes nocturnes. - Contes et Fantaisies. Paris: Renduel, 1830-1833. — 20 tomes en 10 volumes in-12, 177 x 110. Demi-maroquin à grain long à la bradel, dos lisses orné de filets dorés, non rognés (reliure vers 1860). Escoffier, Le Mouvement romantique, n° 833. Première édition française des Contes de Hoffmann, traduits par Loève Veimars. Elle est illustrée de 3 vignettes de Tony Johannot, répétées sur les titres, et d'un portrait gravé de l'auteur. Notice de Walter Scott à la fin, suivie de la biographie de l'auteur par le traducteur. Contrairement à la plupart des exemplaires, la première livraison est ici bien à la date de 1830. Cette publication lança la mode du fantastique en France. Sa parution déclencha une vive polémique sur les mérites comparés du merveilleux de Walter Scott et du fantastique de Hoffmann. Elle prépara le «public à mieux goûter l'oeuvre du conteur berlinois, sur la vie duquel la rumeur publique brode des détails pittoresques ou émouvants. Bientôt c'est un déluge d'imitations, et la vogue du mot «fantastique» est si grande qu'il accompagne toute sorte de productions cherchant simplement à se prévaloir de la nouvelle mode» (Milner, Le Romantisme). L'influence de l'oeuvre d'Hoffmann (1776-1822) fut durable. Elle inspira à Offenbach un des chefs-d'oeuvre de la musique française, les Contes d'Hoffmann (1881). Plaisante collection, complète. Il est rare de trouver des exemplaires dont tous les tomes sont aux bonnes dates comme ici.