HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 88
2 000 - 3 000 €
Result : 3 918 €

HUYSMANS (Joris-Karl)

En Rade.
Paris: Tresse et Stock, 1887. — In-18, 175 x 115: (2 ff.), 319 pp., couverture imprimée.
Maroquin janséniste brun, dos à nerfs, doublures de maroquin bordeaux bordé d'un filet doré, garde de soie brochée bordeaux rouge et noir à motifs modernes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Noulhac).
Édition originale.
«Ce livre ne vaut pas seulement par le souci de naturalisme que l'auteur y met: c'est dans En rade que l'on relève les premières marques d'une curiosité qui va entraîner bientôt Huysmans vers le surnaturel» (Dictionnaire des oeuvres, éd. de 1980, II, p. 613).
Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul grand papier avec 10 sur japon.
Très bel exemplaire en reliure doublée de Noulhac, parfaitement conservé malgré de très légers frottements aux charnières.
Provenance: Léon Shück (1857-1930) avec son ex-libris signé Hirsch (catalogue Bibliothèque de Feu M. Léon Schück, 8 au 12 juin 1931, n° 371). - Ex-libris «B» non identifié.