MERIMEE (Prosper)

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 885EUR
MERIMEE (Prosper)
Colomba. Paris: Magen et Comon, 1841. — In-8, 223 x 142: 463 pp., couverture imprimée. Broché, non rogné, sous chemise demi-maroquin prune à coins d'Aussourd, filets dorés, dos lisse orné, étui. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE DE L'UNE DES OEUVRES MAÎTRESSES DE PROSPER MÉRIMÉE. Le texte de Colomba est suivi du récit fantastique La Vénus d'Ille et de la nouvelle Les Âmes du Purgatoire. Exemplaire broché, condition des plus rares, très bien conservé dans un très bel étui-chemise de René Aussourd. Couverture légèrement salie. Le dos présente d' infimes et discrètes restaurations. Dos de la chemise un peu éclairci.