MONTESQUIOU (Robert de) Les Chauve-Souris. Paris:... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MONTESQUIOU (Robert de) Les Chauve-Souris. Paris: G. Richard, 1893. — In-4, 242 x 188: (2 ff.), 493 pp., (1 f.), couverture illustrée. Veau fauve, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor pyrogravé et peint à l'encre brune avec étoiles dorées, pièce de titre de maroquin tabac, bordures intérieures ornées d'une succession d'étoiles argentées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (A. Meyer). Édition de luxe, en partie originale: trois poèmes paraissent ici pour la première fois. Parue un an après la première, elle est illustrée d'un frontispice et de vignettes dans le texte. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés: un des 250 sur vélin. Remarquable et curieuse reliure parlante de l'époque d'Alexandre Meyer, parfaitement accordée à l'ouvrage. Elle est ornée sur les plats et le dos de grandes compositions originales signées d'Edgard Vidal. L'exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de la marquise de Casa Fuerte, dédicataire de l'ouvrage. Quelques frottements d'usage aux coiffes, au dos et aux coins. Plusieurs poèmes sont chargés de notes et corrections manuscrites du début du XXe siècle.