MAUPASSANT (Guy de) Cinq contes parisiens. Paris:... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAUPASSANT (Guy de) Cinq contes parisiens. Paris: Pour les Cent Bibliophiles, 1905. — Grand in-8, 289 x 180: 97 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin vert, encadrement composé d'un filet de maroquin grenat s'entrelaçant aux angles et au centre du côté droit et du côté gauche, dos à nerfs, encadrement de maroquin vert à l'intérieur, orné d'un double filet doré et d'une fleur dorée et mosaïquée de maroquin grenat aux angles, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945, IV, p. 270. «Beau livre, très recherché à juste titre» (Carteret), tiré à seulement 130 exemplaires sur japon et illustré de 82 eaux-fortes originales de Louis LEGRAND, dont 6 en couleurs à pleine page et 76 en bistre dans le texte. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Marius Michel, spécialement imprimé pour René Descamps-Scrive. Dos et bords des plats passés, petites traces blanches sur les plats. Provenance: René Descamps-Scrive (cat. III, 1925, n° 199).