Lot n° 13
Estimation :
2000 - 3000
: 2 084EUR
Fernand Khnopff (1858-1921)
Profil occidental, circa 1914
Sanguine sur papier.
Signée en bas à droite.
H_34 cm L_27 cm
Provenance:
- vente Fernand Khnopff, 1922, n° 81a.
- collection Maurice Dupuis, Gand.
Exposition: 1921, Paris, Musée Galliera, Art Belge, n° 71.
Bibliographie:
R.L. Delevoy, C. de Croes, G. O. Zinque, Fernand Khnopff, Catalogue raisonné, Ed. Lebeer-Hossmann, 1979, n° 560, p. 389.