JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Lot 55
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 37 700EUR
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Cartonnier à neuf casiers Chêne gainé de cuir cousu sellier Hermès et bronze Estampillé «J.M.FRANK», «CHANAUX & Co» et «HERMÈS 13» Numéroté «15010» au revers Vers 1935 H_81,5 cm L_112 cm P_32 cm Un certificat du comité Jean-Michel Frank sera délivré à l'acheteur A stamped filing cabinet in oak, leather and bronze by Jean-Michel Frank numbered «15010» and stamped «CHANAUX & Co» and «HERMÈS 13». The Jean-Michel Frank Comittee will provide a certificate for this lot Provenance: - Collection Madame Stanley Resor, États-Unis et par descendance - Vente Sotheby's, Paris, le 25 novembre 2014, lot n°4 - Collection privée, Paris Bibliographie: - Josette Devin, «Jean Michel Frank, un créateur oublié», L'oeil, Mai 1963, p. 51. - Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997, p. 174-175, 186-187. - François Baudot, JM Frank, Paris, 1998, p. 70-71. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, L'étrange luxe du rien, Paris, 2006, p. 47. - Jean-Michel Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, catalogue d'exposition, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent, Paris, 2 octobre 2009 - 3 janvier 2010, p. 71. Jean-Michel frank Deux meubles rares Jean Michel Frank (1895-1941) est un des principaux décorateurs français de la période Art Déco. Introduit dans le monde intellectuel et artistique parisien, il fréquente quelques personnalités parmi lesquelles Louis Aragon pour qui il s'improvise décorateur. Son style attire l'attention d'autres personnalités ouvertes à la modernité qui, bientôt, lui confieront à leur tour l'aménagement de leurs intérieurs. Dès ses premières réalisations, il affirme une volonté de dépouiller les meubles, de détourner les usages, de purger les espaces existants de leur trop-plein décoratif et de laisser respirer des lieux. En rationalisant la décoration intérieure, il évite tout ornement superflu et atteint la beauté par des volumes simples et