JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Lot 56
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 91 000EUR
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Important cabinet Parchemin et acier nickelé Produit par Chanaux & Pelletier, Paris Doublement estampillés «J.M FRANK» et numéroté «9071» Vers 1920 H_95,5 cm L_110 cm P_32 cm Un certificat du comité Jean-Michel Frank sera délivré à l'acheteur An important stamped and numbered cabinet by Jean-Michel Frank in vellum veneer and nickeled steel also made by Chanaux & Pelletier (Paris) Provenance: Collection Privée, Paris Bibliographie: - Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997 Variante du modèle reproduite p.173. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, L'étrange luxe du rien, Paris, 2006, p. 271.