Lot n° 64
Estimation :
4000 - 6000
: NC
Maurice DAURAT (1880-1969)
Masque de femme au front bombé
Cuivre repoussé et ébène de Macassar
Signé «M.Daurat» et poinçonné 1958
H_39 cm L_17 cm P_10,5 cm
Woman mask with rounded forehead by Maurice Daurat in copper and Macassar ebony
Signed and stamped
Bibliographie: C. Baumgartner, Maurice Daurat, orfèvre-sculpteur Art
Déco, Éditions Norma, Paris, 2009. Modèle similaire reproduit p. 262.