Maurice DAURAT (1880-1969)

Lot 64
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : NC
Maurice DAURAT (1880-1969)
Masque de femme au front bombé Cuivre repoussé et ébène de Macassar Signé «M.Daurat» et poinçonné 1958 H_39 cm L_17 cm P_10,5 cm Woman mask with rounded forehead by Maurice Daurat in copper and Macassar ebony Signed and stamped Bibliographie: C. Baumgartner, Maurice Daurat, orfèvre-sculpteur Art Déco, Éditions Norma, Paris, 2009. Modèle similaire reproduit p. 262.