Lot n° 199
Estimation :
1000 - 1500
: 1 690EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2017)
Vase modèle «Blue/Giallo»
Céramique émaillée polychrome
Édition Giovanni Masoni n°13
Limitée à 20 exemplaires
Modèle créé en 1957
Réédité en 2003
Incriptions sous la base
H_33 cm D_15 cm
A «Blue/Giallo» by Ettore Sottsass in polychrome glazed stoneware made by Giovanni Masoni in limited edition
Bibliographie: Bruno Bischofberger, Ettore
Sottsass, Ceramics, Éditions Stemmle, Bâle, 1995. Modèle similaire reproduit p. 102.