Lot n° 20
Estimation :
18000 - 25000
Pablo GARGALLO (1881-1934)
Portrait de Madame Grant, 1913
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée, datée et nuémrotée 6/7 en bas sur la droite.
Bronze with dark patina.
Signed, dated and numbered 6/7 lower right.
H_29 cm L_18 cm P_14 cm
Provenance: collection privée
Un certificat d'authenticité de Pierrette Gargallo sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre est répertoriée et reproduite dans le catalogue de l'Oeuvre complète de l'artiste, Pierre Courthon, ed. Société internationale d'Art du XXème siècle, p.142, n° 80 du catalogue.
Cette sculpture a été par erreur datée dans le certificat et dans le catlaogue 1923 mais elle est bien datée 1913.