Lot n° 18
Estimation :
1000 - 1500
: 9 750EUR
ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C.
Bague dont le chaton ovale est orne de trois registres superposes (deux sphinges ailees et un cerf). Bordure ornee de filigranes et de grenetis.
N° de la collection: CK 30(?).
Or.
L: 2 cm
Poids brut: 3,2 g
Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 175-178 et 184.