Lot n° 19
Estimation :
400 - 600
: 845EUR
ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C.
Fibule de type “sanguisuga” finement estampee de palmettes, de croisillons et d'un visage.
N° de la collection: CK 303.
Or. Cassure.
L: 7,3 cm
Poids brut: 2,7 g
Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 62-65.