Lot n° 74
Estimation :
600 - 800
: 975EUR
DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES.
Pendentif forme d'un medaillon orne au repousse de la Vierge
Marie tronant, auquel sont fixes trois petites bagues.
Il est accompagne d'une chaine munie d'une sphere.
N° de la collection: CK 534.
Or.
Chaîne ancienne probablement rapportée.
H: 4,5 cm (pendentif)
Poids brut: 9 g (pendentif)