Lot n° 83
Estimation :
500 - 800
: 520EUR
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.
Bague a chaton hexagonal grave d'une inscription en coufique fleuronne: “Allah”.
N? de la collection: CK 475.
Or.
Diam: 1,8 cm
Poids brut: 8,6 g
Bibliographie: Hasson, 1987, n° 56.
Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de cette bague.