Lot n° 89
Estimation :
600 - 800
: 910EUR
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.
Quatre paires de boucles d'oreilles de types divers et une paire de pendentifs crescentiformes.
N° de la collection: CK 433, CK 435, CK 458 et CK 463.
Or et turquoises.
Accidents pour certaines.
H: de 1,6 cm a 3 cm
Poids brut: 22,2 g
Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 103, 106-107, 112-113.