Lot n° 90
Estimation :
500 - 800
: 780EUR
ART ROMAIN, IER-IIE SIÈCLES ET DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, CA. VE SIÈCLE.
Deux bagues, l'une ornee d'une intaille gravee d'une fourmi, l'autre d'un cabochon d'emeraude.
N° de la collection: CK 367.
Or, pierre bleue et émeraude.
Diam: 1,7 cm et 1,4 cm
Poids bruts: 1,1 g et 2,6 g
Bibliographie (bague byzantine): Spier, 2010, pl. 1 et 4.