ART ROMAIN, IER-IIE SIÈCLES ET DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, CA. VE SIÈCLE.

Lot 90
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 780EUR
Deux bagues, l'une ornee d'une intaille gravee d'une fourmi, l'autre d'un cabochon d'emeraude. N° de la collection: CK 367. Or, pierre bleue et émeraude. Diam: 1,7 cm et 1,4 cm Poids bruts: 1,1 g et 2,6 g Bibliographie (bague byzantine): Spier, 2010, pl. 1 et 4.