Lot n° 93
Estimation :
1000 - 1500
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.
Bracelet forme de fils tresses, le fermoir en tambour a charniere serti d'un cabochon de cornaline.
N° de la collection: CK 425.
Or et cornaline.
Cabochon probablement rapporté.
Diam: 6,1 cm
Poids brut: 22,3 g
Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 237-238.