Lot n° 96
Estimation :
600 - 800
: 780EUR
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.
Trois bagues sertissant des cabochons de pierres, deux graves d'une inscription islamique.
N° de la collection: CK 469 et CK 474.
Or et pierres.
Petits accidents.
Diam: de 1,3 cm a 2 cm
Poids brut: 9,7 g
Bibliographie: Content, 1987, n° 26
Ibid, n° 18-2