Lot n° 133
Estimation :
2500 - 3000
: 3 835EUR
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.
Parure formee de rubans finement tresses et d'un motif central articule de deux triangles et d'un noeud filigranes sertissant des cabochons d'ambre.
N° de la collection: CK 181.
Or (? 750 ‰) et ambre.
L: 66,5 cm
Poids brut: 134,8 g