Edouardo CHILLIDA (1924-2002) Esku 186,... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 13 650EUR
Edouardo CHILLIDA (1924-2002) Esku 186, 1994 Encre sur papier. Signée et monogrammée en bas à gauche. Ink on paper. Signed and monogrammed lower left. H_20,3 cm L_29,5 cm Provenance: - galerie Boisserée, Cologne - galerie Lelong, Paris - collection privée Exposition: Musée Guggenheim, Bilbao, Chillida (1948-1998), du 19 avril au 12 septembre 1999 EDUARDO CHILLIDA De 1943 à 1947, Eduardo Chillida étudie l'architecture à Madrid. En 1947, il abandonne ses études et fréquente l'Académie d'Art à Madrid. Il décide alors de se consacrer à la sculpture et expose à Paris dès le début des années 1950 (première exposition en 1949 au Salon de Mai), et s'installe au Pavillon Espagnol de la Cité Universitaire. Il y fait la connaissance de Brancusi et des peintres et sculpteurs espagnols Antoni Tàpies, Xavier Oriach, Baltasar Lobo, Ginés Parra, Orlando Pelayo et Pablo Palazuelo. Cette même année, il retourne à Saint-Sébastien pour y épouser Pili de Belzunce et participe à une exposition collective à la Galerie Maeght. En 1954, il fait sa première exposition personnelle à la Galerie Clan, Madrid. Cette même année, il sculpte les portes en bas relief de la basilique des moines franciscains d'Arantzazu. En 1955, il exécute une sculpture en pierre pour commémorer Sir Alexander Flemming à Saint-Sébastien. En 1956, a lieu sa première grande exposition à la Galerie Maeght, Paris, et devient un des artistes de la Galerie. 1958, il expose au Pavillon espagnol à la Biennale de Venise, et fait son premier voyage aux États-Unis, où il participe à une exposition au musée Solomon R. Guggenheim, et au Pittsburgh Museum of Art, Carnegie Institution. Il reçoit le prix de la fondation Graham, ainsi que le prix Kandinsky par Nina Kandinsky en 1961. En 1962, il fait une exposition personnelle au Kunsthalle de Bâle et participe à l'exposition «Trois espagnols: Picasso, Miró, Chillida» du musée des beaux-arts de Houston. En 1964, il expose une fois enc