MARK DION (NE EN 1961) Hunting Standard,... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 105EUR
MARK DION (NE EN 1961) Hunting Standard, Stag, 2005 Collage et feutre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche. Collage and felt on paper. Signed and dated lower right. Titled lower left. H_29 cm L_23,4 cm Provenance: - galerie in situ, Fabienne Leclerc, Paris - collection privée MARK DION L'art et la science ne sont pas nécessairement des domaines lointains. Les deux expriment quelque chose - l'art traite des émotions tandis que la science exprime notre façon de penser le monde qui nous entoure. Mark Dion rapproche les deux, en créant un objectif commun consistant à explorer comment exactement les institutions façonnent notre vision du monde, de notre compréhension de l'histoire et de la connaissance. C'est un artiste qui aborde la science du point de vue d'un amateur, dans l'espoir de remettre en question l'autorité de la voix scientifique dans la société moderne, et il aime jouer ce rôle d'être un relais entre la science et le grand public, qui n'a généralement pas le connaissances nécessaires pour comprendre complètement des sujets scientifiques complexes.