Fabrice HYBER (né en 1961) Yeux verts, 2008 Huile,... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 7 800EUR
Fabrice HYBER (né en 1961) Yeux verts, 2008 Huile, fusain et exposy sur toile. Signé, daté et titré au dos. Oil, charcoal and exposy on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_150 cm L_150 cm Provenance: - galerie Jérôme de Noirmont, Paris - collection privée FABRICE HYBER Reconnu comme l'une des figures majeures de l'art contemporain français, Fabrice Hyber (né en 1961 à Luçon, Vendée) a construit depuis une trentaine d'années une oeuvre dont la diversité des approches révèle aujourd'hui au public un travail proliférant, aux ramifications formelles et conceptuelles impressionnantes. Sa manière de faire à géométrie variable s'enrichit chaque fois d'un dialogue avec de multiples disciplines (de la physique aux neurosciences, de l'astronomie à la phytothérapie) pour renvoyer le spectateur/ acteur à un chantier plus vaste où toutes les dimensions de l'expérience humaine sont convoquées. Mêlant dessins, peintures, vidéo et installations, Hyber multiplie les possibilités d'intervention sur la forme, les comportements, les organisations. Sa conception de l'art se frotte ouvertement aux manières de vivre le Monde, par des propositions qui remettent en jeu les modes d'interprétation du réel - ce qu'Hyber appelle plus généralement le «commerce» des formes.