Henry de GROUX (1866-1930)

Lot 147
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Result : 20 800EUR
Henry de GROUX (1866-1930)
Théophile-Alexandre STEINLEN Pastel, daté en haut à gauche, dédicacé et signé en bas au milieu. H_102 cm L_73 cm Expositions: - Auvers sur Oise, Musée Daubigny, T A Steinlen, Un autre regard, 21 avril-3 novembre 2002, n° 4 - Guéret, Musée d'Art et d'archéologie, T A Steinlen, regard sur les ouvriers du batiment, 4 octobre 2003-4 janvier 2004, n° 2, p. 2 - Steinlen, l'oeil de la Rue, Lausanne, Musée Cantonnal, 16 octobre 2008-25 janvier 2009, Ixelles, Musée Communal, 12 mars - 31 mai 2009, décrit et reproduit n° 15, p.25