EMILE BERNARD (1868-1941)

Lot 262
Estimation :
12000 - 15000 EUR
EMILE BERNARD (1868-1941)
La cueillette des pommes à Pont Aven, 1891-1892 Paire de bas relief en bronze à patine verte et brune. Signés en bas à droite et numérotée 2/8. Fondeur Georges Rudier. Fonte posthume réalisée en 1972. H_100 cm L_60 cm (chaque). Ces bas reliefs ont été réalisées à partir des moules obtenus sur l'armoire sculptée par Emile Bernard, qui se trouve actuellement dans les collections de la Fondation Norton aux Etats-Unis. Bibliographie: Jardin des Arts, numéro 162, page 84. Numéro de mai 1968.