JAKOB SMITS (1855-1928)

Lot 2
Estimation :
20000 - 24000 EUR
JAKOB SMITS (1855-1928)
Symbole de la tendresse Aquarelle et gouache sur fond doré. Signée en haut à droite. H_64 cm L_52 cm "Jakob Smits cultive l'aquarelle dont il use de main de maître, qu'il dote d'un velouté exceptionnel et rehausse d'or. On y retrouve des sujets champêtres: vieilles femmes en mantes noires, laboureurs à leurs charrues, petites gardiennes de troupeaux, paysannes allaitant leurs bébés... Jamais peut-être Smits ne sera aussi ambitieux, aussi attendri. [...] C'est de l'intimisme mais haussé sur le plan de l'allégorie, des scènes de tous les jours, réalistes mais empreintes d'esprit biblique et généralisateur" Paul Hasaerts