JULIO GONZALEZ (1876-1942)

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JULIO GONZALEZ (1876-1942)
Nu assis lisant, 1928 Plume, encre noire, lavis, mine de plomb sur papier cartonné. Signée des initiales et datée en bas à droite. H_12,7 cm L_16,3 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Galerie Marwan Hoss, Paris - Pieter Coray, Montagnola (reproduit p. 61 déssins inédits) Bibliographie: Catalogue raisonné des dessins, Nus, par Josette Guibert, reproduit page 97. Editions Carmen Martinez, 1975.