JULIO GONZALEZ (1876-1942)

Lot 30
Estimation :
20000 - 25000 EUR
JULIO GONZALEZ (1876-1942)
Barbe et moustache, vers 1933-1934 Epreuve en bronze. Cire perdue de Valsuani. Signée et numérotée 4/8. H_21 cm L_9,5 cm Provenance: Galerie de France, Paris Exposition: - Otterlo 1997, cat. n°24, repr. p. 99. - Centre Pompidou, Musée National d'Art Moderne du 4 juillet au 8 octobre 2007. Bibliographie: - J. Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, reproduite sous le no. 162. - Pradel, Paris, 1966, p1-6, cat 25. - M.E.A.C., Madrid, 1975, Catalogue illustré p. 147 - Bremer 1997, cit. p. 98. - Julio Gonzalez, Centre Pompidou, cat. 113, reproduit p. 167