Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 160
Estimation :
280000 - 350000 EUR
Result : 339 670EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
Hermès Conçu par l'artiste en 1963. Sculpture en bronze doré et granite rose. Fonte post mortem numérotée 4/8 à la base. Cachet du fondeur Landowski et datée 2002. Designed by the artist in 1963. Golden bronze and pink granit stone. Posthumous cast numbered 4/8 at the base. Foundry cast Landowsky dated 2002 H_175 cm L_80 cm P_24 cm Musée: - Palais du Louvre, musée des Arts Décoratifs, 1963 (modèle identique) - Musée Georges Braque «Métamorphoses» à Saint Dié des Vosges (un exemplaires identique y est exposé depuis 1994) - Ludwigmuseum, Coblence, 2003 (modèle identique) - Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan, 2003 (modèle identique en couverture du catalogue) Expositions: - Palais de Savoie, Aix Les Bains, 1979 - Galerie Art Cadre, Paris, 2004 - Galerie Pascal Polar, Bruxelles, 2005 - Château de Vascoeuil, 2006 (modèle identique en couverture du catalogue) GEORGES BRAQUE La période des métamorphoses S?il est un peintre dans ce XXe siècle qui incarne «l?honneur de la France» comme le disait Malraux, c?est bien Georges Braque. Intime de Picasso, Derain, Apollinaire, Gris, Laurens, Léger, Satie, Reverdy, de Staël et de bien d?autres noms célèbres, il est au centre des révolutions culturelles qui ont ébranlé le siècle. Né d?un père et d?un grand-père peintres décorateurs, Georges Braque était destiné à devenir artisan. Il suivit cependant des cours pour devenir artiste peintre jusqu?en 1905. En 1906, Braque découvre le fauvisme de Matisse et Derain. La période fauve dure à peine une année et demie. Braque trouve pourtant dans ce mouvement une manière de s?éloigner de l?académisme et d?explorer les contrées inconnues de la couleur. De son séjour fauve dans le midi, il sélectionna 6 toiles qu?il expose au salon des indépendants de 1907. Braque y fera deux découvertes primordiales, celle de son premier marchand, Daniel Henry Kanhweiler, qui lui achète une des six