Lot n° 183
Estimation :
70000 - 100000
ROMAN OPA?KA (1931-2011)
Opalka, 1965/1-8, 1993
Dessin au feutre sur papier.
Signé en haut vers le centre.
Felt drawing on paper.
Signed upper center.
H_94 cm L_63 cm
Provenance:
- acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1999
- restée dans la collection depuis
- collection privée
ROMAN OPA.KA?á Je voulais manifester le temps, son changement dans la duree, celui que montre la nature, mais d'une maniere propre a l'homme, sujet conscient de sa presence definie par la mort: emotion de la vie dans la duree irreversible.
Le temps arbitraire des calendriers, des horloges ne m'interesse pas. Il s'efface de lui-meme par la repetition qui le definit, focalisation seule du present.