OL EARIUS, Adam

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 278EUR
OL EARIUS, Adam
Relation du Voyage de Moscovie, Tartarie, et de Perse fait à l'occasion d'une ambassade, envoyée au grand-duc de Moscovie, & du roy de Perse; par le duc de Holstein, depuis l'an 1633 jusques en l'an 1639. Traduite de l'alleman [sic] du sieur Olearius, secrétaire de ladite ambassade. Paris: François Clovzier, 1656. — In-4, veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure très frottée, trois coins présentant des manques de cuir. Mors fendus, coiffes arasées. Taches d'encre pages 494-495. Notes manuscrites anciennes sur le dernier feuillet. De la bibliothèque du château de Chabenet avec ex-libris imprimé contrecollé sur le premier contreplat.