OZANAM

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
OZANAM
Traité de gnomonique, ou de la construction des cadrans sur toute sorte de plans. Paris: Claude Cramoisy, 1673. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Exemplaire bien complet des 29 figures réparties sur deux grandes planches dépliantes. Coiffe supérieure arasée. Déchirure à l'une des planches dépliantes. De la bibliothèque du château de Chabenet avec ex-libris imprimé contrecollé sur le premier contreplat.