BRASSAC

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 896EUR
BRASSAC
L'Empire de l'amour, ballet héroïque, représenté pour la première fois, par l'Académie royale de musique, Le quatorzième d'Avril 1733. Paris: imprimerie de Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1733. — In-4 oblong, parchemin vert, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque). Partition de L'Empire de l'amour de Brassac, composée d'un prologue et de 4 entrées (Les Mortels, Le Dieux, Les Génies du feu, Les Demi-Dieux). Le second feuillet comprend la signature autographe de Ballard et de Laclède (?). Rousseurs éparses. Infime déchirure marginale sans manque page 5 de la pièce Les Dieux.