[MATISSE (Henri)] - ALCAFORADO (Marianna)

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 44 231EUR
Lettres. Paris: Tériade, 1946. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 270 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, illustrée de 102 lithographies originales de Henri Matisse, dont 15 portraits de religieuses à pleine page en brun. Un des 80 premiers exemplaires comprenant une suite de 12 planches d'étude, celui-ci signé par Matisse à la justification. Exceptionnel exemplaire enrichi de cette dédicace autographe de l'artiste adressée à Max Pellequer: «à Monsieur Max Pellequer // en hommage // Henri Matisse // Jan- 47» La dédicace est accompagnée d'un très beau DESSIN ORIGINAL DE MATISSE, représentant le visage d'une femme de face. Max Pellequer était le banquier privé et conseiller financier de Pablo Picasso. Il était également le neveu du financier et collectionneur André Level. Exemplaire parfaitement conservé.