SEVILLE

Lot 28
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SEVILLE
Manuscrit, Difiniciones del capi de Sevilla, 1511; en espagnol; petit in-fol. (30 x 21 cm) de 68 feuillets de papier, reliure de l'époque de cuir brun à décor estampé sur les plats, dos à 4 nerfs; en latin (reliure usagée, mouillures et petits défauts à certains feuillets, quelques feuillets manquants). Intéressant manuscrit concernant l'ordre d'Alcantara et son chapitre en l'abb aye de Séville. Au contreplat, ex-libris manuscrit: «En esperant/Cortewille», et note en tête du 1er feuillet: «1567 Ce livre appartenoit à messire [...] de Cortewille Cevallier d'Alcantara et Guarde [...] de sa magesté imperialle, Charles cincquiesme Roy d'Espaigne». Manquent les ff. i-v; vi-viii: Tabla de las definiciones de Sevilla [liste des 50 chapitres]; ix-xxix: Difiniciones del capi[tulo] de Sevilla, fechas Anno de mill y quinientos y honze (complet, avec grande lettrine peinte aux armoiries); xxx: traduction d'une bulle; xxxi-xxxiv: Visitacion fecha por don Frey Guillem abad de Morimundo visita do la casa de Alcantara en 1343; xxxv: table des constitutions du couvent (liste des 24 chapitres); xxxvi-liii [manque le f. xlv; un f. xlix bis non ch.; manque le dernier f. liii): «Estas constituciones y difiniciones fuero fechas en el nuestro cabildo celebrado eb la villa de Ayllon», 5 août 1411; lv-lvi: «El que ha De Rabiz el abito para ser cavallero de la orden de Alcantara»...; lvii: «Las lancas que las encompendas de la orden de Alcantara tienen»...; 17 ff. non chiffrés (manquent les premier et les derniers): inventaire de chartes, lettres et titres...